Если XX век был эпохой тяжелой индустрии, то сейчас – эра инноваций, интеллектуального прорыва и новейших технологий. Этому в Беларуси государство уделяет большое внимание. Безусловно, на начальном этапе разработчикам ноу-хау требуется поддержка. Помощь в реализации идей на практике в нашей стране с 1998 года оказывает Белорусский инновационный фонд.
— Мы некоммерческая организация, осуществляем деятельность на принципах долгосрочного и возвратного финансирования венчурных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, — рассказал директор фонда Виталий Храмченков.
Условия, на которых оказывается поддержка, крайне выгодны для организаций: за пользование средствами начисляются проценты — 0,5 ставки рефинансирования Национального банка. На сегодня это 4,75% — самая низкая ставка в стране. Еще одно преимущество – срок пользования средствами до 7 лет.
— Этого времени достаточно, чтобы полностью реализовать проект и вернуть заемные средства. Также организации могут получить отсрочку по погашению основного долга до 2 лет, — добавил Виталий Храмченков.
Основное условие для претендента – найти госзаказчика проекта. Ими могут выступать республиканские органы госуправления, а также иные госорганизации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Генеральная прокуратура, НАН Беларуси, Государственный комитет судебных экспертиз, облисполкомы и Минский горисполком. Ознакомиться с алгоритмом получения финансирования можно на сайте Белинфонда.
— Для максимального вовлечения отраслевых регуляторов в инновационную деятельность прорабатываются вопросы сотрудничества с отдельными госорганами, которые ранее не выступали в роли заказчика, однако по их сферам деятельности наблюдается увеличение количества импортозамещающих и экспортоориентированных инновационных проектов, — отметил Виталий Храмченков.
Госзаказчик проводит ведомственную научно-техническую экспертизу, далее проект направляется на государственную научно-техническую экспертизу, после чего попадает к конкурсной комиссии. В случае успешного прохождения трех этапов подписывается договор между Белинфондом, организацией-исполнителем и госзаказчиком. Важно, чтобы проекты были направлены на решение важнейших проблем социально-экономического развития страны. Научно-техническая продукция должна базироваться на новейших научных достижениях и быть конкурентоспособной.
Всего с момента основания Белорусского инновационного фонда реализовано более 145 проектов. В частности, в 2024 году на СООО «Белвест» создано уникальное производство по обработке натуральной кожи и выпуску деталей обуви, не имеющее аналогов в Беларуси, странах ЕАЭС и Европе.
— Еще один успешный проект реализовало «КБ Беспилотные Вертолеты». Создано производство беспилотных авиационных комплексов HUNTER. Новинка не имеет аналогов в Республике Беларусь, Российской Федерации и странах ближнего зарубежья, — поделился директор фонда.
В планах Белорусского инновационного фонда – усовершенствовать деятельность. Дополнительно к финансированию на условиях целевого займа предусматривается введение механизма финансирования путем вхождения Белинфонда в капитал субъектов хозяйствования, а также иных мер.
Впечатлениями от посещения фонда поделилась член экспертного совета бизнес-премии «Лидер года — 2025», член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Татьяна Лавринович:
— Государство заинтересовано в современных инновационных производствах, поэтому вкладывает средства в их создание и развитие. Белорусский инновационный фонд является своеобразным трамплином для разработчиков идей, оказывает содействие инновационному развитию посредством финансирования передовых бизнес-проектов отечественных предприятий. Важно отметить, что такая поддержка оказывается и частным организациям. Фонд поддерживает тех, кто старается, чтобы будущее в Беларуси наступило уже сегодня!